Усадьба Секерино (Юрьев-Польский район)

Усадьба Секерино в селе Косинское находится в 10 км от города Юрьева-Польского Владимирской области.

Основанная в последней трети XVIII века премьер-майором С. И. Медвецким, далее усадьба принадлежала дворянам Обуховым, затем в начале и середине XIX в. — дворянам Новокщеновым, а с 1870-х гг. усадьбой владел городской глава Н. А. Ганшин (р. 1843).

В Юрьеве-Польском Ганшиным принадлежали жилой дом (ул. 1 Мая, 57) и доходный дом (ул. 1 Мая, 31), также Ганшины владели владимирской усадьбой Горки (ныне Переславский район Ярославской области).

Алексей Васильевич Ганшин начал ткацкий бизнес. С 1817 года он стал раздавать пряжу работникам, трудившимся дома, а позже выстроил в Юрьев-Польском деревянную фабрику. Фирма получила название «Товарищество братьев Овсянниковых и А. Ганшина с сыновьями». После того, как Ганшин-старший отошёл от дел, семейным бизнесом стали заниматься его сыновья: Иван, Сергей и Николай.
Фабричные острословы охарактеризовали братьев Ганшиных так: Николай — Грозный, Иван — Постный, Сергей — Милостивый. Сергей окончил за границей политехнический институт, привез из Берлина жену-немку и первый в Юрьеве легковой автомобиль в 1913 г.

Сергей Алексеевич, владелец Секерина, был добрым, обаятельным человеком, всегда ласково относился к своим детям и племянникам. В то же время держался с большим достоинством. В делах фабрики Сергей Алексеевич большого участия не принимал, он занимался коневодством и выращиванием декоративных культур… Поэтому недалеко от города, в местечке Секерино (сейчас это часть Косинского) он купил двухэтажную усадьбу, где проводил много времени, считая Секерино самым красивым местом в Юрьевском уезде.

«Барский деревянный дом» в селе Секерино построен в 1793 году. Имеется описание дома за 1839 год:

Господский деревянный дом на стульях с двумя из тёса крыльцами на девятнадцати рядах, в длину 27, в ширину 15 аршин, а в нём окон с двойными и медными запорами 21, печек 4 галанских, камин с медными отдушинами и чугунными вьюшками.

Парк, примыкающий к господскому дому, посажен после 1839 года. По словам старожилов, посадки в парке особенной берёзовой аллеи проводились в начале ХХ века. Парк по породному составу смешанный. Старые аллеи, ведущие к дому, сосновые, еловые и липовые, очень декоративны.

Самые яркие впечатления у детей Ганшиных сохранились о поездках в имение своего дяди, Сергея Алексеевича Ганшина - Секерино. Ехали большим обществом, молодые на линейке, взрослые в колясках, по дороге собирали землянику, малину, орехи соответственно сезону. В Секерине был большой красивый дом, огромный цветник перед домом с фонтаном посредине. К дому вела большая березовая аллея. В конце усадьбы был скотный двор, содержавшийся в образцовом порядке.

Были и оранжереи, где вызревали персики и даже ананасы. У Сергея Алексеевича и его жены Пелагеи Павловны (урожденной Кузнецовой) было много детей и когда семьи объединялись, то за стол садилось до 30-40 человек. Молодежь потом вволю резвилась и веселилась, играли в излюбленные горелки, вечером устраивали фейерверки.

Сохранилось описание усадьбы Ганшиных и за 1910 г.:

Чудный огороженный парк с целым дворцом посередине. Тут также пестрят всевозможные клумбы с цветами, тут и великолепная оранжерея, но тут же и надпись «вхот посторонним воспрещаеца».

В окладных книгах 1628 года указана церковь села Косинского и записана она так:

Церковь Иоанна Богослова в патриарше отчине в селе Косинском дани восемь алтын две деньги десятильнича гривна.

О состоянии Косинского прихода в книгах 1669 года сохранились следующие сведения:

177 г. в приселке Косинском церковь Иоанна Богослова во дв. поп Иван Тимофеев с детьми, во дв. дьячек Овдокимко Федотов, да крестьянских тяглых 32 дв., бобыльских 3 двора.

Здание церкови было деревянным. Памятником этой церкви служило хранившееся в церкви напрестольное евангелие, в медных досках, печати 1685 года. От этой деревянной церкви до нач. ХХ века сохранились старинные предметы: напрестольный серебряный вызолоченный Крест 1784 года; напрестольное евангелие в медных позлащенных досках, печати 1748 года; напрестольное евангелие, печатанное в 1750 году.

Деревянная церковь в селе существовала до 1810 года, а затем в этом же году усердием дворянки Новокщеновой и прихожан построена каменная церковь, с такой же колокольней и оградой. Престолов в церкви два: главный, холодный — в честь св. ап. и еванг. Иоанна Богослова, и придельный теплый — во имя св. мучен. Адриана и Наталии.

В церкви хранились копии с метрических книг с 1800 года и копии исповедных росписей с 1829 года. В конце ХIX века Церкви принадлежала земля: усадебной 1800 квадр. саж., сенокосной 1992 кв. саж. и пахотной 39 дес. 1608 кв. саж. В приходе село и сельцо Секорино; число домов в приходе 77, душ мужского пола 240, а женского пола 271 душа.

С 1889 года в селе существовала церковно-приходская школа и помещалась в особо устроенном доме. По некоторым данным в 1910 году Сергей Алексеевич Ганшин пристроил к храму придел в честь преподобного Сергия Радонежского.

В 1918 году фабричный комитет настоял на том, чтобы Ганшины и Овсянниковы освободили занимаемые ими дома и квартиры для размещения в них рабочих семей и фабричных организаций. В этом же году в усадьбе был организован сoвхoз «Секерино». А с 1 июня 1924 года по инициативе райстрахкассы и Губпрофсовета там открыт «Дом отдыха им. т. Ногина».

Вот что сообщает о нем газета «Призыв» от 16 июля 1924 г.

Пропускная способность его до 60 человек с двухнедельным пребыванием. Большинство отдыхающих — рабочие фабрик и заводов г. Александрова, Переславля, Карабанова и Кольчугина. Питание и воздух хорошее, больные через две недели значительно прибывают в весе, в среднем на 10 ф.

Тогда, в 1918, Ганшины перебрались в Москву, где в 1943 году Сергей Алексеевич Ганшин умер. Он был похоронен на Пятницком кладбище.

В 1937 году был закрыт и разорен храм - сломаны колокольня и церковная ограда. Перед войной здесь изготавливали ягодные вина. А после войны здание использовали под склад стройматериалов.

Сегодня в Косинском сохранились обветшавшие и перестроенные постройки усадьбы Ганшиных. Главный дом разрушен. Церковь Богоявления, построенная в стиле классицизм, восстанавливается при активном участии ребят из Православного Молодёжного Объединения «Молодая Русь». Сохранились корпуса конного завода конца XIX – начала XX вв., парк из смешанных пород деревьев с пейзажной и регулярной частями, обваловка территории усадьбы с обсадкой и поваленное надгробие кого-то из владельцев усадьбы возле храма.

Чижков А. Б. Владимирские усадьбы : каталог с картой расположения усадеб / А. Б. Чижков, Е. А. Графова ; Ком. по туризму Администрации Владим. обл., Неком. партнерство «Рус. усадьба». – М. : Русская усадьба, 2015. – С. 99-100.