Усадьба Дубки (Кольчугинский район)

Усадьба была расположена в селе Дубки Кольчугинского района Владимирской области.

Село Дубки изначально входило в состав обширных дворцовых волостей Владимирского уезда и было расположено на выгодном пути, идущем с северной части Ильмехотского стана в южную и соединившем впоследствии Стромынский тракт с Владимиркой. С созданием в 1860-х гг. волостей как общепринятых административно-территориальных единиц Дубки стали центром одноименной волости Покровского уезда.

На протяжении XVII–XVIII вв. дворцовые земли регулярно раздавались как в оброчное содержание, так и в вотчины и поместья. Среди владельцев села упоминаются Татищевы, Чернцовы, Бехтьевы (Бехтеевы).

Уже при Чернцовых и Бехтеевых в XVIII – начале XIX вв. имение процветало, о чем вспоминают современники. Например, И. М. Долгоруков бывал в Дубках на праздники: «…был у них на знаменитом празднике в селе Дубки, где, кроме театра, музыки, фейерверку и балу, к умножению тщеславной роскоши, вся зала убрана была фестонами из зелени… Такой праздник долго не забудешь…»

С 1830-х гг. усадьба приходит в упадок. Имение П. И. Бехтеевой за долги Московским опекунским советом было выставлено на торги и продано сенатору И. Э. Куруте. Новый владелец имения И. Э. Курута с семейством бывал здесь наездами, иногда отправляя сюда на лето жену с наследником или других родственников. Далее имение перешло его сыну – Владимиру Ивановичу, при котором вновь оно расцвело.

В усадебном комплексе можно выделить такие обязательные части как господский дом с флигелями (по данным за 1857 г. в с. Дубки находилось вотчинное правление и господский деревянный дом), хозяйственные постройки (мастерские, грунтовый сарай, мельница), два больших скотных двора, сад с оранжереями, огород, проточные рыбные пруды.

Еще при помещице Бехтеевой на усадебной земле находились два каменных дома, которые впоследствии И. Э. Курута по просьбе священнослужителей уступил церковному причту вместе с прилегающим небольшим участком земли, где размещался фруктовый сад. В этом поместье живописный пейзажный парк сливался с окружающим ландшафтом. Основной массив парка составляли местные породы деревьев. Кроме того, при усадьбе был яблоневый сад и интересный по планировке парк (в виде звезды).

Усадьба прежде всего ориентировалась на определенные хозяйственные потребности, обеспечивающие материальную сторону жизни их владельцев. В Дубках и при Бехтеевых, и при И. Э. Куруте действовало винокуренное производство. В 1863 г. В.И. Курута построил новый, более современный, винокуренный завод. В 1857 г. был пущен кирпичный завод. Доходы от заводов позволяли вести большие ремонты и строительство в усадьбе, где особое место отводилось конному заводу рысистой и тяжеловозной пород лошадей, заведенному в 1858−1859 гг. Этот завод был известен не только во Владимирской, но и в Воронежской и Тамбовской губерниях.

Владимир Курута выделялся среди помещиков Владимирской губернии многообразием интересов, отличался стремлением к систематизации, упорядочиванию научных знаний. В усадьбе он собрал большой архив, куда включались биографические записи о русских и иностранных писателях и ученых, списки авторов на разных языках, списки русских книг и статей, изданных в Москве и Петербурге. Кроме того, в усадьбе была богатая библиотека, основой которой послужило библиотечное собрание Ивана Куруты, а также богатая коллекция географических карт, атласов.

В. И. Курута выделял средства и на социальные нужды в имении. При нем был открыт хлебный магазин, школа, почта. Строились мосты и дороги.

В Дубках было три церкви: Борисоглебская, Успенская и Троицкая церковь на кладбище. Древнейшая из этих церквей − церковь во имя благоверных князей Бориса и Глеба. Эта церковь (1647) записана в патриаршие окладные книги. В середине XVIII столетия вместо деревянной церкви местным вотчинником генерал-поручиком Чернцовым построен каменный храм во имя тех же благоверных князей Бориса и Глеба. В Борисоглебской церкви находилась древняя икона св. Бориса и Глеба в серебряной вызолоченной ризе. В 1930-х гг. церковь была капитально перестроена и в наши дни представляет собой двухэтажное здание.

Из трех храмов Успенский самый богато украшенный. Его построила владелица вотчины Екатерина Чернцова. Храм был окончен и освящен в 1768 г. в честь Успения Пресвятой Богородицы. Внутренние украшения − иконы, ризница, утварь − весьма богаты. Все иконы в Успенском храме находились в серебряных вызолоченных ризах. Успенская церковь была полностью разрушена в советское время.

Третья церковь во имя Пресвятой Троицы находится на кладбище и построена помещицей П. И. Бехтеевой в 1841 г. в память прежде бывшей в сельце церкви Святой Троицы.

В 1908 г. вдова В. И. Куруты вышла замуж и в 1910 г. продала имение помещику Карапызову. Он в свою очередь продал его в 1916 г. Пузанову. В советское время в 1918 г. в имении был образован совхоз «Дубки». Основным его направлением стал откорм крупного рогатого скота, и попутно садоводство. В 1929 г. был организован колхоз «Красный путиловец». В то время большинство усадебных строений подверглись разрушению или перестройке.

В каталоге памятников истории и культуры Владимирской области за 1996 г. указано, что в ансамбле усадьбы сохранились следующие строения: флигель, здание хозслужб, скотный двор, парк. Все они были заброшены и находились в аварийном состоянии.

Также осталась искаженная и перестроенная церковь Бориса и Глеба.

Дошла до наших дней Троицкая при кладбище. Храм восстановлен практически из руин в 1994 г., а в августе 1995 г. торжественно освящен Архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием. В настоящее время храм приписан к Свято-Покровскому храму с. Давыдовское. Богослужения в храме совершаются только в праздничные дни.

Усадьба «Дубки» // Усадебное наследие Владимирского края : учебное пособие для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 100400 - туризм и 072300 - музеология и охрана объектов культурного и природного наследия / Министерство образования и науки Российской Федерации, Владимирский гос. ун-т им. А.Г. и Н.Г. Столетовых ; под ред. Л. Г. Гужовой, В. А. Черничкиной. – Владимир : ВлГУ, 2012. – С. 33-35.

Черничкина В. А. Усадьба «Дубки» и ее владельцы // Дворянские усадьбы Владимирского края : страницы истории / редкол.: А. И. Скворцов, М. А. Барашев, Л. Г. Гужова, В. А. Черничкина. – Владимир : Транзит-Икс, 2011. – С. 94-107.

Чижков А. Б. Владимирские усадьбы : каталог с картой расположения усадеб / А. Б. Чижков, Е. А. Графова ; Ком. по туризму Администрации Владим. обл., Неком. партнерство «Рус. усадьба». – М. : Русская усадьба, 2015. – С. 43.